Home » Distretto 108Yb – Sicilia » Elenco Circoscrizioni e Zone del Distretto 108Yb – Sicilia

Circoscrizioni e Zone del Distretto 108Yb – Sicilia (2017/2018)

Il Distretto è suddiviso in IX circoscrizioni e 26 zone

I Circoscrizione

ZONA 1:  

PALERMO FEDERICO II

PALERMO HOST

PALERMO MEDITERRANEA

ZONA 2:  

CARINI RIVIERA PALERMO PONENTE

PALERMO LIBERTA’

PALERMO NORMANNA

PARTINICO SERENIANUS

ZONA 3:  

PALERMO DEI VESPRI

PALERMO LEONI

PALERMO MONTE PELLEGRINO

ZONA 4:  

BAGHERIA

CEFALU’

MADONIE

TERMINI HIMERA CERERE

TERMINI IMERESE HOST

II Circoscrizione

ZONA 5:  

MARSALA

PANTELLERIA

TRAPANI

ZONA 6:  

ALCAMO

CASTELVETRANO

SALEMI VALLE DEL BELICE

MAZARA DEL VALLO FATA MORGANA

III Circoscrizione

ZONA 7:  

MESSINA COLAPESCE

MESSINA HOST

MESSINA IONIO

MESSINA PELORO

MESSINA TYRRHENIUM

ZONA 8:  

BARCELLONA POZZO DI GOTTO

MILAZZO

PATTI

ZONA 9:  

CAPO D’ORLANDO

MISTRETTA NEBRODI

SANT’AGATA DI MILITELLO

ZONA 10:  

LETOJANNI VALLE D’AGRO’

SANTA TERESA DI RIVA

TAORMINA

IV Circoscrizione

ZONA 11:  

CATANIA HOST

CATANIA FARO BISCARI

CATANIA VALLIS VIRIDIS

ZONA 12:  

CATANIA ETNA

CATANIA NORD

CATANIA MEDITERRANEO

ZONA 13:  

CATANIA BELLINI

CATANIA ALCANTARA

CATANIA RIVIERA DELLO JONIO

CATANIA OVEST

ZONA 14:  

CATANIA GIOENI

CATANIA EST

CATANIA PORTO ULISSE

CATANIA VAL DIRILLO

V Circoscrizione

ZONA 15:  

ACI CASTELLO RIVIERA DEI CICLOPI

ACIREALE

ACITREZZA VERGA

GIARRE RIPOSTO

ZAFFERANA JONICA

ZONA 16:  

ADRANO-BRONTE-BIANCAVILLA

MISTERBIANCO

PATERNO’

RANDAZZO

TRECASTAGNI

VI Circoscrizione

ZONA 17:  

FLORIDIA VAL D’ANAPO

SIRACUSA ARETUSA NEW CENTURY

SIRACUSA EURIALO

SIRACUSA HOST

SIRACUSA ARCHIMEDE

ZONA 18:  

AUGUSTA HOST

LENTINI

SCORDIA-PALAGONIA-MILITELLO VC

PRIOLO GARGALLO MONTI CLIMITI

ZONA 19:  

AVOLA

NOTO CITTA’ DEL BAROCCO

PACHINO ROSOLINI TERRA DEL SOLE

PALAZZOLO ACREIDE

VII Circoscrizione

ZONA 20:  

MODICA

RAGUSA HOST

RAGUSA VALLI BAROCCHE NEW CENTURY

SCICLI PLAGA IBLEA

ZONA 21:  

COMISO TERRA IBLEA

RAGUSA MONTI IBLEI

VITTORIA

VIII Circoscrizione

ZONA 22:  

CALTANISSETTA

CALTANISSETTA DEI CASTELLI

ENNA

LEONFORTE

PIAZZA ARMERINA

ZONA 23:  

DEL GOLFO DI GELA

GELA

NISCEMI

CALTAGIRONE

MAZZARINO

IX Circoscrizione

ZONA 24:  

AGRIGENTO CHIARAMONTE

AGRIGENTO HOST

ARAGONA COMITINI GROTTE RACALMUTO ZOLFARE

ZONA 25:  

CANICATTI’ CASTEL BONANNO

CANICATTI’ HOST

LICATA

RAVANUSA-CAMPOBELLO

ZONA 26:  

MENFI

RIBERA

SAMBUCA BELICE

SCIACCA HOST

SCIACCA TERME

Lions Clubs Distretto 108 YB Sicilia

Share
Share
X