Home » LIONS CLUB RIBERA: “Gonfaloni e Confraternite nella Pasqua di Ribera”

Share This Post

LC Ribera

LIONS CLUB RIBERA: “Gonfaloni e Confraternite nella Pasqua di Ribera”

LIONS CLUB RIBERA: “Gonfaloni e Confraternite nella Pasqua di Ribera”

Intorno al tema della Pasqua di Ribera, i Lions premiano le eccellenze territoriali nelle tradizioni lanciando un messaggio di pace

Grande partecipazione a Ribera, al Convegno su “Gonfaloni e Confraternite nella Pasqua di Ribera” organizzato dal Lions Club di RIBERA, che si è avvalso della collaborazione del Comitato per i Festeggiamenti della Pasqua.

 

L’incontro si è svolto sabato 6 aprile nella Sala Convegni “E. e G.Ragusa” dove i preziosi interventi dello storico Raimondo Lentini, della esperta Prof.ssa Angela Campo e dell’Arciprete di Ribera, Don Giuseppe Maniscalco hanno incantato la platea fino alla fine.

 

 

 

Hanno portato i saluti dei Lions organizzatori il Presidente della Zona 26  Dr. Nicolò Scaturro e il Dr. Giuseppe Scorsone quale Presidente del Lions Club di Ribera, nonchè i Sig.ri Giovanni Mulè e Francesco Nocilla, rispettivamente Presidente e Governatore del Comitato di Pasqua.

 

 

 

 

 

Un grande ringraziamento è stato rivolto dal Presidente del Lions Club di Ribera, Dr. Giuseppe Scorsone, alle Autorità ed Istituzioni presenti all’Evento, a tutti i soci e alle Associazioni che hanno dato adesione all’iniziativa, e nel particolare al Comune di Ribera, agli Amici della Terza Età AUSER, alla Sezione dell’Associazione Nazionale Carabinieri, all’Associazione Sogno di Giusy, all’Associazione T.V.Reale e all’Associazione Abilmente Mamme.

Nel corso della manifestazione sono stati premiati i partecipanti al Concorso indetto dai Lions di Ribera in occasione dell’incontro di approfondimento sul tema della locale tradizione di San Giuseppe svoltosi il 18 marzo.

Infatti, dopo la premiazione già effettuata dei migliori Pani di San Giuseppe sfornati a Ribera, sono stati  premiati la Sig.ra Maria Russo, che con gli amici  Caterina Cavalca, Teresa Di Giorgi, Romina Ciagola, Domenico Russo, Carmela Virzì, Rosalia Girgenti, Andrea Ciliberto, Lucia Arcuri e Alessandro Ruvolo hanno preparato la miglior minestra, l’attestato di riconoscimento riportava la seguente motivazione: “Per aver preparato con tanta devozione la miglior minestra di San Giuseppe, come vuole la tradizione con verdure di stagione e varie tipi di pasta e cottura a legna, riuscendo a custodire e trasmettere un patrimonio del Popolo riberese e valori come l’importanza dello stare insieme, del senso della famiglia che sta alla base della festa di San Giuseppe.. Migliore altare, poi, è risultato quello preparato dall’Unità Pastorale S. Teresa e San Pietro Apostolo ( Chiesa San Nicola), che ha ricevuto un riconoscimento con la seguente motivazione: Per l’estetica compositiva, la ricchezza degli elementi ed il rispetto pieno della tradizione nella realizzazione dell’Altare di San Giuseppe, elemento fondamentale delle radici storiche, antropologiche e religiose del popolo riberese”.

La festa più grande è stata per gli alunni delle scuole medie della zona che hanno partecipato al Concorso “Un Poster per la Pace” che i Lions organizzano ogni anno.

 

 

 

In particolare Angelo Grado, del plesso “Palumbo” di Montallegro, dell’I.C. Contino di Cattolica Eraclea che si è classificato al secondo posto della Circoscrizione, mentre Giorgia Giummarra, dell’I.C. “V. Navarro” di Ribera,  Marinina Maniscalco,  dell’I.C. “A.G.Roncalli” di Burgio e Miriam Mantione –  dell’I.C. “F. Crispi” di Ribera hanno ricevuto la Menzione di Merito Ex Equo della Circoscrizione.

Inoltre, saranno premiati i seguenti alunni dell’Ist. Comprensivo “E.Contino” di Cattolica Eraclea: Bongiorno Alice e Di Rosa Livia della III B, Amato Giuseppe, Schembri Irene e Imperiale Carmen della II B, Caruana Francesca delle I B, Cufalo Davide della III A, Borsellino Chiara e Messina Carlotta della II A, Fregapane Giuseppe della I A.

Dello stesso Istituto Comprensivo, plesso “Palumbo” di Montallegro, saranno premiati Zambito Gabriel (III A), Greco Francesco e Ferraro Elina della II A, Caro Vincenzo e Ciulla Maria della I A.

Dell’I.C. “F. Crispi” di Ribera saranno premiati  Sarullo Erica Maria, Geraci Ginevra, Vinci Ludovica, Sclafani Michele, Battaglia Marco, Massineli Aleandro tutti della III B con un unico lavoro di gruppo, Quartararo Alessia (III D), Vaccaro Aurora (III E), Tabbone (II A), Bonifacio Gaetano (II B), Grisafi Beatrice (II C), Jennypher Marù (II D), Fiorino Leandro (II E), Bonsangue Riccardo (I B), Calandrino Nicola (I D).

Dell’I.C. “V.Navarro” di Ribera saranno premiati Accursio Ivan Montalbano (III B), Desiree Di Graci (III D), Giummarra Marika (III E), Chiara Lo Bello (I B).

Dell’ I.C. “A.G. Roncalli” di Burgio saranno premiati Riggi Biagio e Campione Fabiana della III B, Bacino Giuseppe e Mulè Alessia della II A.

Il Presidente del Lions Club di Ribera, Dr. Giuseppe Scorsone, si è complimentato anche con i Componenti della giuria Luisella Barberis, Pietro Giandalia e Gioacchino Urso, e con i docenti d’Arte, Davide Natale, Baldassare Alessi, Michelangelo Terrazzino,  Ciro Radosta e Antonio Venezia, senza la collaborazione dei quali il Concorso non si sarebbe potuto sviluppare nel pregevole modo in cui è stato offerto.

Share This Post

Share
Share
X